РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ, ТЕЛЕВИЗОРОВ, МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ, ЭБУ АВТОМОБИЛЕЙ​

РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ, ТЕЛЕВИЗОРОВ, МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ, ЭБУ АВТОМОБИЛЕЙ​

Шум от компьютера. Как убрать?!

Если Вас начал беспокоить шум, издаваемый при работе Вашего ПК, то стоит незамедлительно разобраться с причиной его появления. Шум от компьютера, издаваемый, как правило, вентиляторами системы охлаждения (кулерами), является не только раздражителем, но и может стать причиной скорого выхода Вашего ПК из строя. Теперь давайте разберемся в причинах шума.

Как мы говорили выше, шум — это зачастую проявление работы кулера на пределах своих возможностей. В редких случаях шум и треск может начать издавать Ваш HDD-диск (жесткий диск, «винчестер»), что является предпосылкой к его скорой поломке. В этом случае Вам необходимо как можно скорее сделать резервные копии важной и необходимой информации на HDD и по мере возможности заменить его. Стоит отметить, что современные твердотельные накопители (SSD-диски) никаких звуков не издают и «уходят из жизни» молча.

Если же неприятный шум издают вентиляторы в вашем корпусе (проверить все это можно открыв крышку корпуса  и прислушавшись к шуму), то тому может быть несколько причин:

chistka_rad_kul

— причиной шума может стать значительный нагрев детали (процессора, чипа материнской платы), которую охлаждает данный кулер. Дело в том, что все кулеры процессора регулируют свои обороты за счет его температуры и при сильном нагреве повышают их до предела, что соответственно приводит к возникновению шума. Для того что бы избавиться от такого шума — необходимо устранить нагрев детали: смените термопасту и почистите от пыли радиатор и вентилятор.

smazka_processor

— второй причиной может стать износ ротора вентилятора охлаждения. В этом случае необходимо заменить куллер. Временным решением этой проблемы является смазка ротора специальным маслом — это продлит жизнь вентилятора на некоторое время, а так же устранит шум. Стоит отметить, что данная процедура подойдет не для всех кулеров — для этого у него должно быть предусмотрено технологическое отверстие доступа к ротору.

smazka_cooler

— если же шум проявился сразу после приобретения системного блока или при самостоятельной его сборки, то дело тут в некачественных вентиляторах, которые Вам нужно просто напросто заменить на кулеры с хорошими отзывами покупателей и низким уровнем шума в технических характеристиках.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Последние новости из мировой электроники