РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ, ТЕЛЕВИЗОРОВ, МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ, ЭБУ АВТОМОБИЛЕЙ​

РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ, ТЕЛЕВИЗОРОВ, МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ, ЭБУ АВТОМОБИЛЕЙ​

Ноутбук не держит заряд. Причины и способы устранения проблемы.

Ноутбук — прежде всего мобильное устройство, которое в отличии от стационарного компьютера, можно использовать в любом месте без сети. Но со временем их владельцы сталкиваются с проблемой быстрой разрядки аккумулятора, что делает мобильную работу ноутбука невозможной. Что же в этом случае делать? Менять батарею или попробовать иные способы решения проблемы? Для этого прежде всего нужно разобраться в причинах быстрой разрядки ноутбука.

images

Как показывает практика, чаще всего батарея ноутбука попросту вырабатывает свой ресурс, так как она рассчитана на определенное количество циклов зарядки-разрядки. В этом случае Вам больше ничего не остается, как заменить батарею. Однако это не единственная причина и необходимо детально разобраться — от чего ноутбук теряет заряд:

— ошибки в работе драйверов;

— проблемы в системе охлаждения ноутбука (запыленность, старая термопаста, плохая работа вентилятора);

— вирусные программы;

— неправильная настройка параметров электропитания в ОС;

— активное использование Wi-Fi;

— слишком большая яркость экрана;

— малый объем оперативной памяти;

— большое количество активных приложений.

Проблемы с драйверами могут возникнуть в ходе работы при их повреждении или некорректной установке. Для устранения данной проблемы рекомендуется обновить все драйвера системы с помощью последней версии практически любого DriverPack’а.

При нагреве ноутбука необходимо произвести его очистку от пыли, а также заменить термопасту и смазать кулер.

Следует произвести тщательную проверку ноутбука на предмет наличия вирусов. Это делается с помощью бесплатных утилит, которые Вы можете найти на сайтах крупнейших производителей антивирусного ПО, таких как Касперский или Доктор Веб.

Необходимо так же произвести настройку параметров электропитания. Для этого в панели управления электропитанием выставьте все значения параметров с сбалансированный режим или режим экономии энергии (в крайнем случае).

При работе на компьютере, в том случае, если Вам не нужен интернет, старайтесь отключать модуль Wi-Fi. Для этого на всех ноутбуках существует функциональные клавиши, которые отсутствуют на клавиатуре ПК. Как правило это сочетание клавиш «Fn» + ЗНАЧОК WI-FI.

Уменьшите яркость экрана все теми же функциональными клавишами или в настройках экрана панели управления до комфортного для Вас значения. Это так же позволит сохранить заряд батареи.

В диспетчере задач, при активном использовании ноутбука, обратите внимание на значение расхода физической памяти ноутбука. При значениях близких к 100% рекомендуется расширить количество ОЗУ вашего устройства.

Постарайтесь не открывать одновременно несколько приложений, если какими-то из них вы не пользуетесь в данный момент. Следите так же за количеством вкладок в Вашем интернет браузере — их не должно быть слишком много.

Если вышеперечисленные действия не помогли решить проблему с зарядкой, то скорее всего, выход один — замена батареи.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Последние новости из мировой электроники