РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ, ТЕЛЕВИЗОРОВ, МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ, ЭБУ АВТОМОБИЛЕЙ​

РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ, ТЕЛЕВИЗОРОВ, МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ, ЭБУ АВТОМОБИЛЕЙ​

Как выбрать телевизор при покупке?

Если вы решили заменить свой старый телевизор или купить новый, то при покупке у Вас может возникнуть ряд вопросов, касаемых выбора телевизора: марка, жк или плазма и другое. Многим покупателям непонятны многие технические характеристики телевизора, и в этой статье мы поможем Вам в них разобраться.

 

Тип экрана

CRT или ЭЛТ — это телевизоры с кинескопом на электронно-лучевых трубках — устаревший и редко где встречающийся вариант. Из недостатков вес, габариты, низкое разрешение и частота экрана.

ЖК (LCD) — телевизоры с жидкокристаллическим экраном (матрицей), благодаря которому имеют низкое энергопотребление, небольшой вес, и как и ЭЛТ остаются достаточно ремонтопригодными. Из недостатков — довольно часто встречаются модели с ограниченным углом обзора.

LED — это более современные варианты телевизоров с ЖК-экраном. В них подсветка матрицы осуществляется не CFL-лампой (люминисцентные), как в предыдущих моделях, а светодиодами. Отличаются более тонким корпусом и меньшим весом. Светодиодная подсветка бывает 2х типов: edge led — светодиоды расположены по краям и светят к центру, и direct led — светодиоды распределены по всей площади за стеклом.

Плазменные телевизоры визуально похожи на ЖК, но имеют совершенно другой принцип формирования изображения на экране. В отличии от ЖК-матрицы, которые лишь преломляют световые лучи, в плазменной панели пиксели представляют собой микроскопические газоразрядные лампочки, которые под действием электрического тока, сами представляют собой источник света. Достоинствами данного типа телевизоров является неограниченный угол обзора и отсутствие динамического искажения. К недостаткам можно причислить высокую стоимость и сложность в ремонте.

Марка телевизора

Надежные телевизоры выпускаются под маркой производителя техники, к таким можно отнести: Sony, Samsung, LG, Panasonic и др. Некачественные сборки можно встретить у раскрученных брендов торговых сетей, реализующих электронику и бытовую технику, например технопоинт, DNS (DEXP). Есть и исключения, стоит просто ориентироваться на отзывы других покупателей.

Технические характеристики

Размер диагонали экрана. Здесь все просто — чем больше, тем лучше, но стоит помнить, что при низком разрешении и большой диагонали качество картинки уменьшается пропорционально.

Время отклика — характеризуется интенсивностью жидких кристаллов. При низком отклике могут быть заметны искажения в динамических сценах на экране.

Угол обзора — если посмотреть на экран сверху или снизу будет заметно помутнение картинки, при просмотре с боков — искажения гораздо меньше. Технологически, такие искажения практически сведены к минимуму.

Яркость и контрастность — сугубо субъективные параметры, которые могут настраиваться пользовательские. Нас интересуют максимальные значения: больше — лучше!

Дополнительные функции

Тут выбирать нужно исключительно покупателю, в зависимости от его потребностей и возможностей.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Web Hosting
Web Hosting
6 лет назад

Выбор размеров телевизора определяется местом установки, насколько вам позволит обстановка выбрать большой аппарат.

Последние новости из мировой электроники